首 页  |  热点聚焦  |  追踪调查  |  办理案例  |  督办在行动  |  热线周报  |  一周排行  |  工作动态  |  办事指南  |  便民查询

12345服务热线 > 追踪调查

[反映]临沂市民想了解小区供暖改造费用是多少

www.langya.cn 琅琊新闻网    发布时间:2017-01-06 09:20:00

  市民来电反映:去年3月份,兰山区兰山街道前园社区物业张贴通知,明确表示要对小区进行供暖改造,每平方米收费105元,共2万多平方米,但是物业一直没有供暖,并称换热设备安装费用不足,需要今年和新楼盘一起供暖。市民想了解小区供暖改造费用到底是多少?

  市物价局回复:按照《临沂市住宅小区规划红线内专项配套费收取使用管理办法》规定,实施专项配套设施收费办法前已建成的住宅小区没有相应专项配套设施,需要接用城市供水、管道天然气、集中供热的,按照本办法的规定缴纳相应专项配套费后,由相关专业经营单位按本办法规定负责配套建设。具体标准为:包含换热站、户外供热管网、楼内立管、远程监控系统、远程抄表系统、分户计量及温控装置的收取标准为48元/平方米。已建成的住宅小区内具有专业经营设施设备,由业主大会决定移交给专业经营单位,专业经营单位应当接收,并承担其维护、养护、更新和管理等责任及相关费用。具体移交管理办法按照市政府有关规定执行。已建成的住宅小区需要进行配套建设,除缴纳以上相应费用外,相关管沟、设备用房的土建工程建设费用,由住宅小区用户承担,具体标准根据工程建设成本由双方协商确定。

  临沂日报记者 李萍

来源:临沂日报  编辑:张娜娜

分享到:
评论】【关闭】【纠错:sdlangya@126.com】

 相关文章

·[反映]临沂河东汤头经常有不明身份人员铺网电鱼2017-01-06
·12345上周受理市民来电来信42227件 供暖居首位2017-01-06
·临沂:孩子因个人原因退出舞蹈学校 退学费起纠纷2017-01-05
·[反映]不交换门费物业就停水 临沂居民认为不合理2017-01-04
·[反映]临沂市民吃饭花了好几千 饭店不给开发票2017-01-03

热线介绍

1.jpg
    临沂12345市民服务热线是代表市政府为群众提供政策咨询、诉求投诉、意见建议等非紧急类政务服务热线,自2014年1月1日起热线正式开通运行。[详细]

办事指南更多>>
工作动态更多>>
·临沂市住建委走进12345 等你来互动
·陈先运到临沂热线办走访慰问工作人员
·谭庆功主持召开临沂热线办工作会议
·临沂热线办联系多部门召开联席会
·琅琊新闻网负责同志到临沂热线办座谈
·《直通12345》栏目到临沂热线办座谈
·市住建委负责同志到临沂热线办现场办
政策咨询更多>>
关键词 搜索
便民查询更多>>