首 页  |  热点聚焦  |  追踪调查  |  办理案例  |  督办在行动  |  热线周报  |  一周排行  |  工作动态  |  办事指南  |  便民查询

12345服务热线 > 办理案例

[求助]沂水县振兴花园小区交房8年未办理不动产证

www.langya.cn 琅琊新闻网    发布时间:2020-01-08 09:55:00

  市民来电求助:沂水县振兴路与新华路交会处振兴花园小区,2011年交房,至今未办理不动产证,要求尽快办理。

  沂水县自然资源和规划局回复:接到转办单后,该单位高度重视,立即落实,经落实,市民购买的振兴花园沿街住宅楼没有办理首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定,“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。”经查,该楼房尚未办理竣工规划验收,不具备办理不动产首次登记的条件,该单位工作人员联系开发公司,督促其尽快准备材料办理验收手续。验收完成后,尽快办理首次登记,满足业主办证需要。

  临报融媒记者 大成 四月

来源:临沂日报  编辑:张娜

分享到:
评论】【关闭】【纠错:sdlangya@126.com】

 相关文章

·[求助]村民反映郯城县大旺村村委强制收缴小麦保险2020-01-08
·临报融媒记者调查|年底讨薪难如何破解?2020-01-08
·本周四市人力资源和社会保障局负责人将走进123452019-12-17
·本周四民政局主要负责人走进12345接听市民来电2019-12-04
·本周四临沭县政府负责人走进12345接听市民来电2019-11-13

热线介绍

1.jpg
    临沂12345市民服务热线是代表市政府为群众提供政策咨询、诉求投诉、意见建议等非紧急类政务服务热线,自2014年1月1日起热线正式开通运行。[详细]

办事指南更多>>
工作动态更多>>
·临沂市住建委走进12345 等你来互动
·陈先运到临沂热线办走访慰问工作人员
·谭庆功主持召开临沂热线办工作会议
·临沂热线办联系多部门召开联席会
·琅琊新闻网负责同志到临沂热线办座谈
·《直通12345》栏目到临沂热线办座谈
·市住建委负责同志到临沂热线办现场办
政策咨询更多>>
关键词 搜索
便民查询更多>>